Desde la dirigencia de Soldasur ya confirmaron los catorce nombres y apellidos de los jugadores que estarán viajando rumbo a Santa Fe para participar del Nacional, lo mismo que hizo la gente de Filial River que también dio a conocer la lista de jugadores que conformarán el plantel que estará presente en el certamen federal.

Con algunas novedades, los ferreteros presentaron la lista en donde sorprendieron las incorporaciones de Alejandro Peña y Nazareno Dávoli. El primero prácticamente no tuvo entrenamientos con el plantel, pero se sabe que el jugador es del gusto del entrenador Alberto Díaz, quien lo tuvo en el plantel de Camioneros durante el año pasado, mientras que Dávoli, había estado entrenando al principio del proyecto pero luego dejó de participar en las prácticas cotidianas.

El resto es prácticamente el mismo equipo que consiguió la clasificación al nacional, salvo con la incorporación del arquero Julio Cruz, que reemplazará a Coki Chávez (ahora en Filial River), mas la presencia de Sergio Barrios, que se suma al plantel, y de Fabián Suárez, quien no pudo viajar a Río Gallegos pero que jugó toda la temporada pasada con el equipo.

Por su parte Filial no termina de conformar un equipo altamente competitivo, y luego de varios rumores de incorporaciones, finalmente conformó un plantel con lo que pudo. Así sumó al ya mencionado arqueo Coki Chávez, al formoseño Víctor Verón (quien no esta totalmente confirmado), a Elbis Coihuin, y nada mas y nada menos que al goleador y figura Facundo Perpetto quien viaja con la ilusión de conseguir algo importante con el equipo.

Los demás jugadores son parte de la base del equipo que tan buena campaña hizo en el certamen local, con muchos jugadores jóvenes que no tienen mucha experiencia pero que intentarán dejar la mejor imagen e ir en busca del gran objetivo, que es la clasificación a la Copa Libertadores de futsal. Además aparece en la lista el nombre Eduardo Maldonado, un jugador porteño que podría ser la gran sorpresa que tiene el conjunto millonario guardado bajo la manga.

 

 

El plantel de Soldasur

1.Julio Armando Cruz

07/04/80

Arquero

2.Julio Daniel Chávez

31/12/77

Poste

3.Emanuel Salguero

04/03/86

Poste

4.Sebastian Alberto Ortiz

20/09/80

Alero

5.Hugo Pérez

27/11/81

Alero

6.Ricardo David Torrez

11/03/92

Alero

7.Pablo Adrián Vidal

15/09/92

Pivot

8.Gustavo Adrián Chávez

05/07/85

Pivot

9.Sergio Fabián Barrios

25/04/90

Pivot

10.Guillermo E. Pereyra

09/01/87

Alero

11.Nazareno Dávoli

19/06/83

Alero

12.Elvis Gabriel Saldaña

04/01/80

Arquero

13.Alejandro Peña

31/07/90

Pivot

14.Fabián Leonardo Suárez

31/12/80

Poste

 

Alberto Díaz Director Técnico
Nicolás Bazan Preparador Físico
Gabriel Ruiz Enfermero
Alejandro Gómez Delegado

 

 

El plantel de Filial River

1.Francisco Chávez

27/12/89

Arquero

2.Víctor Verón

17/05/81

Poste

3.Hernán Ortiz

24/03/90

Alero

4.Julio Andrade

24/11/87

Poste

5.Sebastian Villarroel

25/06/88

Pivot

6.Maximiliano Araya

24/12/91

Alero

7.Facundo Perpetto

23/12/85

Pivot

8.Julián Gamarra

12/12/88

Alero

9.Fernando Medina

16/02/90

Alero

10.Cristian Pérez

13/11/81

Poste

11.Elbis Coihuin

10/06/75

Alero

12.Nicolás Lucero

05/02/88

Arquero

14.Jeremías Perpetto

01/10/90

Poste

15.Eduardo Maldonado

22/04/85

Alero

 

Pablo Cobián Director Técnico
Fabricio Minor Preparador Físico
José Paredes Dirigente
Sergio Mamani Delegado

 

 

Compartir