Estos premios serán entregados en la Casa de la Cultura el próximo domingo 8 de mayo en una velada que se espera iniciar a las 19:00. Se reconocerá a los deportistas destacados en el 2015 de 40 disciplinas deportivas. “Para nosotros el deporte es una política de Estado y lo demostramos con hechos”, resaltó Melella.

El Jefe comunal felicitó a estos atletas a la vez que reconoció el esfuerzo del Municipio de Río Grande y su Agencia de Deportes en dotar de infraestructura y espacios y en disponer de las escuelas deportivas con profesores, preparadores físicos y todo un plantel importante de apoyo a estas actividades.

El intendente Gustavo Mellella estuvo acompañado por el gerente Ejecutivo de la Agencia de Deportes y Juventud, Diego Lasalle, los secretarios de Participación y Gestión Ciudadana; de Modernización e Innovación, Laura Rojo; y el secretario Coordinador de Gabinete y Control de Gestión, Agustín Tita; y el director del Centro de Rendimiento Deportivo, Germán Nuñez.

Quiero agradecer a todo el equipo de la Agencia Municipal de Deportes por esta iniciativa que nació en nuestra primera gestión y que hoy permanece como un evento muy importante en el calendario deportivo”, dijo Melella.

Asimismo, observó que “Río Grande es una de las pocas ciudades del país que apuesta al deporte en tantas disciplinas y es así que tenemos muchas escuelitas deportivas donde desde niños los riograndenses tienen el espacio necesario para practicar el deporte que les gusta”.

Asimismo agradeció a Canal 13 “porque va a cubrir en directo esta entrega de premios” y asimismo “a Germán (Núñez) y a todo el equipo por el gran trabajo que llevan adelante”.

En este punto, el Jefe comunal reconoció “a cada chico y a cada chica; a cada adulto que ha sido ternado porque llegar a esta instancia supone un gran esfuerzo, un gran sacrificio y un gran espíritu de superación”.

Por último, “quiero agradecer a los periodistas deportivos, que son los que van a tener la alta responsabilidad de elegir de entre los ternados al ganador; también a las distintas asociaciones deportivas que se han sumado a esta propuesta proponiendo los tres mejores en cada disciplina”.

LAS TERNAS:

DEPORTES

APELLIDOS Y NOMBRES

TENIS

Franco Fermipin

Sciutto Juan

Tello Martin

POLO

Vargas Omar

Arteaga Galo

Garcia Ian

POOL

Villarroel Lucas

Rocha Fernando

Flores Cesar

GOLF

Lopez Carlos

Vera Oscar

Lopez Gustavo

KARATE TRADICIONAL

Martinez Nicolas Ezequiel

Coihuin Vilte Rafael Martin

Barquet Brisa Ximena

AJEDREZ

Rodriguez Sebastian

Quiroga Angel

Torres Federico

KARATE-DO SHOTOKAN

Alvarado Norma Yolanda

Piaggio Flores Antonela Beatriz

Sotelo Salome

TAE KWONDO WTF

Lopez Leandro Gaston

Fernandez Brandon Marcelo

Rodriguez Alexis

TAE KWONDO ITF

Deantoni Matias

Rasuk Maria Belen

Rodriguez Naira

BOCHA

Chiama Armando Eduardo

Marquez Juan Carlos

Concetti Cledio Julio

APITUR – Turismo Rally

Rodriguez Nestor

Stork Dante

Senkovic Luis

FUTBOL FEMENINO

Soto Pricila

Aviles Soledad

Fernandez Belen

HOCKEY PISTA

Federici Kiara

Herrera Franco

Miremont Lucia

POWERLIFTING

Martinez Marcos

Figuerroa Analia

Jimenez Diego

TIRO DEPORTIVO

Taborda Matias

Davila Adrian

Rueda Eduardo

TIRO OLIMPICO

Davila Romina

Torres Braian

Giudici Antonella

PADEL

Gallardo Ivan

Pablo Ivan Lara

Arias Paola

JIU JITSU

Maidana Cristian Gabriel

Genes Eladio

Juez Oscar

FUTSAL CAFS

Gomez Juan Antonio

Alegre Edgardo Ruben

Andrade Franco Agustin

FUTBOL A.F.A

Torres Jonathan

Lezcano Hernan

Escobar Cesar

LEVANTAMIENTO OLIMPICO

Herrera Valentina

Ruiz Leandro

Vitullo Valentin

MOTOS

Orellana Kevin

Pintos Aaron

Velazquez Federico

ATV´S

Chilot Exequiel

De Amuchastegui Matias

Del Barco Matias

JUDO

Alvarez Graciela

Villalobos Angelo

Ledesma Rocio

BASQUET

Miranda Daniel

Romano Antonela

Briceño Mayra

RUGBY

Jose Luis Araya

Gonzalo Poblete

Carlos Mende

ATLETISMO

Ernaga Pablo

Agüero Paola

Jardin Zacaria

HANDBALL

Isasmendi Valentina

Centurión Casiana

Costa Del Valle Mauricio

NATACION

Picatto Francisco

Fernandez Fabricio

Sosa Rocio

FUTSAL A.F.A

Pereyra Ezequiel

Torres Jonatan

Barrientos Juan

CICLISMO – RURAL BIKE

Nuñez Rodrigo

Nuñez Mauricio

Romero Juan Pablo

TENIS DE MESA

Soto Mauricio

Almonacid Enzo

Roldan Antonella

ACTCF – Turismo carretera

Prokopiw Franco

Garcia Fernando

Ghiglioni Gustavo

KARTING

Blanchard Nicolas

Mendoza Alexis

Ateiro Ignacio

APAP – Automovilismo Pista

Medina Leonardo

Pranteda Nicolas

Arrieta Mauro

VOLEY

Asencio Agustina

Martinez Agustina

Ponce Brian

CICLISMO – RUTA

Acosta Ricardo

Romero Juan Pablo

Nuñez Mauricio

GIMNASIA RITMICA

Zurita Maria Azul

Medina Felicitas

Cruells Giuliana

BOXEO

Alvarado Rosa

Pereyra Rodrigo Nicolas

Gallardo Lautaro

GIMNASIA ARTISTICA

Jade Castro

Maximiliano Ferreyra

Luz Visic

Compartir